Научно-производственное предприятие "АВЕРЭЛ" - Производство электроники, электрооборудования и автоматики.

Вернуться к списку статей

Щиты и шкафы автоматического ввода резерва АВР. Функционал. Схемы подключения.

Щиты и шкафы автоматического ввода резерва АВР. Функционал. Схемы подключения.
В данной статье попробую ответить на многочисленные вопросы по щитам и устройствам автоматического ввода резерва. Все щиты автоматического ввода резерва можно разделить на несколько типов по нескольким характеристикам, параметрам:
Количество фаз
Как правило, есть всего две разновидности щитов АВР по количеству фаз и напряжению: однофазные с напряжением 220В и трехфазные с напряжением 380В. Кроме напряжения на вводе обычно указывают при необходимости напряжение цепей управления, как правило, 220В, но бывает и 24В и др.
Количество вводов
Щиты АВР на 2 ввода

У данных щитов АВР есть два ввода - основной, его еще часто называют ВВОД №1, и резервный ввод, соответственно это ВВОД №2. В основном алгоритм щитов АВР их схема построена по принципу приоритета первого ввода. При поданном напряжении сети на основной и резервный ввод включен основной ввод (ВВОД №1), при пропадании напряжения с основного ввода щит АВР переключает нагрузку на питание от резервного ввода (ВВОД №2), если напряжение на основном вводе вновь появится, то щит АВР переключит нагрузку вновь на питание от основного ввода. Выбрать и купить щит АВР на 2 ввода 
Щиты АВР на 3 ввода

Алгоритм работы щита АВР на 3 ввода, как правило, построен по принципу: если напряжение на основном вводе присутствует, то нагрузка подключена к основному вводу. При пропадании напряжения сети на основном вводе (ввод №1) щит АВР переключает нагрузку на питание от резервного ввода (ввод №2). Если напряжение отсутствует на основном и резервном вводе, то нагрузка подключается к питанию от ВВОДА №3. В основном щит АВР на 3 ввода используется для работы с генератором, т. е. основной и резервный ввод берутся от сети, а 3й ввод с генератора, бензинового или дизельного. Выбрать и купить щит АВР на 3ввода
Типы исполнения АВР
Есть различные вариант исполнения щитов АВР:
Модульное исполнение для встраивания в различные щиты управления и автоматики и реализации в них функции автоматического ввода резерва, к примеру, устройства АВР 19 дюймов, которые устанавливаются в стандартные стойки и шкафы 19 дюймов и модульные АВР 19 позволяют обеспечить бесперебойным питанием различные сервера и узлы связи, и другое оборудование. 



Устройства АВР 19 могут быть изготовлены на два и три ввода. С различным количеством отходящих (выходных) автоматов и другим функционалом. Есть Устройства АВР 19 NEW с новым корпусом.

Настенные и напольные щиты автоматического ввода  АВР – это самые многочисленные устройства автоматического ввода резерва по исполнению и функционалу. По количеству вводов на  два и три ввода. С вводными автоматическими выключателями и без них, с отходящими автоматическими выключателями и порой со встроенным узлом ВРУ на несколько десятков отходящих (выходных) автоматов. В щитах АВР может быть установлен узел учета (эл. счетчик), переключатель выбора приоритета ввода, переключатель выбора режима работы (ручн./автомат.), кнопки или переключатель для включения в работу нужного ввода в ручном режиме работы щита автоматического ввода резерва, так же могут быть реализованы и другие функции в щитах автоматического ввода резерва.
Кроме щитов автоматического ввода резерва АВР на контакторах есть АВР-ы с моторным приводом. Данные АВР,  как правило, состоят из автоматических выключателей с установленными на них мотор-приводами, тем самым силовая схема АВР становится меньше, так как в схеме не используются контакторы помимо автоматических выключателей, как в случае типовых щитов АВР на контакторах. Но, как правило, схема управления АВР с мотор-приводами значительно усложняется, самое главное не только обеспечить нужный алгоритм управления мотор приводами, но и исключить одновременное включение двух вводов, чтобы избежать аварийных ситуаций. Купить щиты АВР с мотор приводами.    
Устройства АВР на постоянный ток
Кроме щитов устройств автоматического ввода резерва существуют устройства АВР на постоянный ток.  На различное напряжение и ток. В конструкции подобных устройств АВР используются диоды, данные схемы АВР на диодах еще часто называют АВР с диодной развязкой. АВРы постоянного тока могут быть с различным исполнением, как для установки в  стойку или шкаф 19 дюймов, так и в виде настенного щита или модуля (пластикового корпуса) для установки на DIN-рейку. Кроме устройств и щитов АВР на постоянный ток с диодной развязкой есть устройства DC с использованием для коммутации реле и контакторов, как и АВР переменного тока, но основная проблема использования реле и контакторов для коммутации постоянного тока это дуга, возникающая между контактами в момент их переключения. На переменном токе гашение дуги происходит значительно легче в момент перехода через ноль сетевого напряжения, а на постоянном токе гашение дуги очень сложный и длительный процесс. Если при коммутации постоянного тока не учитывать возникновение и гашение дуги, то контакты реле и контакторов быстро выйдут из строя в зависимости насколько высокое напряжение и насколько большой ток коммутируется контактами. Часто для коммутации постоянного тока используют схему с последовательным включением нескольких групп контактов реле или контакторов.
Время переключения щитов и устройств АВР
Время переключения АВР во многом зависит от времени переключения используемых в схеме АВР реле или контакторов и может быть 100-500ms. В АВР, рассчитанных на большие токи, время переключения может быть еще больше. Так же надо учитывать, что время включения   контактов реле (контактора) отличается от времени отключения и, как правило, не одинаково. Данные параметры всегда указаны производителем в паспорте на реле или контактор. Так же дополнительно задержку переключения может вносить схема управления в частности реле напряжения или реле контроля фаз. Почти у всех реле напряжения есть регулировка задержки срабатывания АВР при аварийной ситуации. Кроме типовых АВР, есть электронные АВР, у которых время переключения до периода сетевого напряжения и меньше, благодаря им нагрузка может и “не почувствовать” переключения с одного ввода на другой. Но данные электронные АВР очень дорогие, их цена может быть в несколько раз 5-10 раз отличаться от типовых АВР на контакторах.
Степень защиты корпуса щита АВР в основном зависит от места установки щита. Если помещение, то, как правило, щиты АВР IP31 и щиты АВР IP54 или, если щит АВР планируется установить на улице, то щиты АВР со степенью защиты IP65 – IP66. Кроме этого при степени защиты IP65-66 может быть установлена автоматика управления климатом, как правило, это термостат и нагревательные элементы.     
Надежность щитов и устройств АВР
Надежность АВР во многом зависит от качества комплектующих и качества их монтажа (качества сборки щита). Во многом люди выбирают устройства и щиты АВР на комплектующих (как правило, автоматические выключатели и контакторы) известных брендов, но не всегда это дает какие-то плюсы. Так как переключение щитов АВР в отличии к примеру от шкафов управления насосами ШУН с прямым пуском происходит достаточно редко к примеру раз в неделю или раз в полгода и соответственно не происходит значительного износа контактов. А вот в шкафах ШУН с прямым пуском контактор может включаться чуть ли не каждую минуту, при этом конечно ради справедливости надо сказать, что эл. двигатель очень непростая нагрузка для контакторов. Но очень часто и щиты АВР используются для такой же нагрузки, к примеру, АВР устанавливают на вводе шкафа ШУН либо в самом шкафе ШУН, обеспечивая бесперебойное питание насоса (насосов). Кроме вышесказанного надо понимать, что у любой электроустановки (электрического щита) должно производиться периодическое обслуживание, хотя бы очистка от пыли и протяжка контактов на коммутационных аппаратах. Тем самым можно значительно продлить время бесперебойной работы любой электроустановки.
Схемы щитов АВР и схемы их подключения
Самое главное при подключении щита АВР к сети не перепутать фазный провод с нулевым или с PE проводником заземления, что бы АВР правильно работал и не вышел из строя. В щитах АВР на 380В важно еще правильно подключить фазы их чередование важно, так как в щитах АВР установлены реле напряжения, которые проверяют чередование фаз при подаче напряжения сети на ввод или вводы щита АВР. Если чередование фаз, их последовательность не правильная, то будет светиться светодиод АВАРИЯ и нагрузка будет подключена к резервному вводу.  Подключение вводных проводов и кабелей производится в соответствии со схемой на АВР.
Однофазные АВР, как правило, подключаются по три провода (контакты L, N, PE) по каждому вводу и от нагрузки, а трехфазные АВР, как правило, по пять проводов (L1, L2, L3, N, PE или А, B, C, N, PE) так же по каждому вводу и от нагрузки.  
Схема подключения однофазного АВР на два ввода

Схема подключения трехфазного АВР на два ввода

Схема подключения АВР на 3ввода
Корзина товаров
Забыли пароль?
Я согласен на обработку моих персональных данных для оформления заказа.
photo